Konzerte


Haydn's Summer 2016:

linea

19.07.2016 – TOBLACH, G. Mahler-Saal, 18.00 Uhr
«G. Mahler Musikwochen»
Arvo Volmer, Dirigent
Orchestra Haydn Orchester

Anton Bruckner – Gustav Mahler
Symphonisches Präludium
Bedrich Smetana
Vltava (Die Moldau)
da|aus Má vlast | Mein Vaterland
Gustav Mahler
Symphonie Nr. 1 D-Dur «Titan»

logo


linea

21.07.2016 – CAVALESE, Sala del Consesso, 21 Uhr
06.08.2016 - BASELGA DI PINÈ, Centro Congressi, 21 Uhr
Piné Musica
Die Solisten des Haydn Orchesters
Francesco Dainese, Flöte
Gianni Olivieri, Oboe
Roberta Gottardi, Klarinette
Andrea Cesari, Horn
Flavio Baruzzi, Fagott

Antonio Vivaldi
Konzert für Flöte, Oboe und Fagott in g-Moll, RV 103

Joseph Haydn
Divertimento Nr. 1 in B-Dur, Hob. II: 46

Darius Milhaud
La cheminée du roi René, op. 205
Franco Donatoni
Blow
logo


linea

24.07.2016 - ERL, Festpielhaus, 11 Uhr
«Tiroler Festpiele Erl»
Arvo Volmer, Dirigent
Alberto Ferro, Klavier
Bertold Stecher, Trompete
Orchestra Haydn Orchester

Arvo Pärt
Cantus in Memory of Benjamin Britten
Dmitrij Šostakovič
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 in c-Moll, mit obligater Trompete, op. 35

Igor Stravinskij
Pulcinella: Suite
Sergej Prokofev
Symphony Nr. 1 op. 25
logo


linea

28.07.2016 – BOZEN, Semirurali-Park – Hl. Maria in der Au, 20.30 Uhr
bei schlechtem Wetter: Konzerthaus
BOLZANO FESTIVAL BOZEN
29.07.2016 – ST. ULRICH *, Gemeindeplatz (Open air), 21 Uhr
bei schlechtem Wetter: Kulturhaus «Luis Trenker»
30.07.2016 – CAVALESE, Palafiemme, 21 Uhr
01.08-2016 – TRENTO *, Cortile interno Scuole Crispi, 21 Uhr
CONTRADA LARGA
02.08.2016 – PINZOLO. Paladolomiti, 21 Uhr
03.08.2016 – ROVERETO *, Piazza Malfatti, 21 Uhr

Roberto Molinelli, Dirigent
Curly Frog & The Blues Bringers Band *
(band vincitrice del Concorso «Music for The Next Generation»)
Orchestra Haydn Orchester

Let’s Dance! - Da Rossini al Tango, tutto il mondo balla
Werke von
Gioachino Rossini, Béla Bartók
Johannes Brahms, David Bowie
Enya, Vinícius de Moraes
Chico Buarque, Carlos Jobim
Leonard Bernstein, Astor Piazzolla
(Bearb. von Roberto Molinelli)
logo

linea

08.08.2016 – ST. MARTIN IN PASSEIER, Dorfplatz, 20.30 Uhr
Luis Rafael Salomon, Dirigent
Karin Verdorfer, Erzähler
Orchestra Haydn Orchester

Wolfgang Amadeus Mozart
Divertimento in D-Dur, KV 131: Allegro

Symphonie Nr. 40 in g-Moll, KV 550

Sergei Prokofjew
Peter und der Wolf
Ein symphonisches Märchen für Erzähler und Orchester, op. 67
logo

linea

09.08.2016 – LOCCA, Centro Culturale, 21 Uhr
KAWAI A LEDRO

Luis Rafael Salomon, Dirigent
Alberto Ferro, Klavier
Orchestra Haydn Orchester

Wolfgang Amadeus Mozart
Divertimento in D-Dur, KV 131: Allegro

Joseph Haydn
Konzert für Klavier und Orchester in D-Dur, Hob. XVIII: 11

Wolfgang Amadeus Mozart
Symphonie Nr. 40 in g-Moll, KV 550
logo

linea

10.08.2016 – CORTINA D'AMPEZZO, Alexander Girardi Hall, 21 Uhr
FESTIVAL DINO CIANI

Luis Rafael Salomon, Dirigent
Philippe Daverio, voce recitante
Orchestra Haydn Orchester

Wolfgang Amadeus Mozart
Divertimento in D-Dur, KV 131: Allegro

Wolfgang Amadeus Mozart
Symphonie Nr. 40 in g-Moll, KV 550

Sergej Prokof'ev
Pierino e il lupo
Favola sinfonica per voce recitante e orchestra, op. 67
logo

linea

11.08.2016 – SEIS, Kulturhaus, 21 Uhr
Luis Rafael Salomon, Dirigent
Karin Verdorfer, Erzähler
Orchestra Haydn Orchester

Wolfgang Amadeus Mozart
Divertimento in D-Dur, KV 131: Allegro
Symphonie Nr. 40 in g-Moll, KV 550

Sergei Prokofjew
Peter und der Wolf
Ein symphonisches Märchen für Erzähler und Orchester, op. 67
logo

linea

09.08.2016 – SMARANO, Chiesa Parrocchiale, 20.45 Uhr
10.08.2016 – TERENTEN, Pfarrkirche, 20.30 Uhr
11.08.2016 – GARGNANO, Chiesa di S. Pier D'Agrino, 20.30 Uhr
CULTURA IN MUSICA LIMES

Stefano Ferrario, Konzertmeister
Costanza Fontana, Sopran
Die Streicher des Haydn Orchesters

Ottorino Respighi
Antiche Danze ed Arie: Suite Nr. 3
Giovanni Battista Pergolesi
Stabat Mater: Cujus animam gememtem – Vidit suum dulcem natum
Luigi Boccherini
Stabat Mater: Tui nati vulnerati
Pietro Mascagni
Cavalleria rusticana: Intermezzo
Giuseppe Verdi
Otello: Ave Maria
Nino Rota
Concerto per archi
Konzert für Streicher
logo

linea

25.08.2016 – BEDOLLO, Teatro Centrale, 21 Uhr
Piné Musica

Die Solisten des Haydn Orchesters
Marco Mandolini, Violine
Roberto Tomada, Violine
Margherita Pigozzo, Bratsche
Alejandro Biancotti, Violoncello

Werke von
Ludwig van Beethoven, Franz Schubert, Johann Strauß Vater, Johann Strauss Sohn, Fritz Kreisler
logo

linea

26.08.2016 – CALDONAZZO, Chiesa San Sisto, 21 Uhr
CULTURA IN MUSICA LIMES
27.08.2016 – TIGNALE, Santuario di Montecastello, 20.30 Uhr
CULTURA IN MUSICA LIMES
28.08.2016 – SCHLANDERS, Kulturhaus, 20 Uhr

Giampaolo Pretto, Dirigent
Gervasio Tarragona Valli, Klarinette
Orchestra Haydn Orchester

Giampaolo Pretto
Per quelli che volano
für Klarinette und Orchester
URAUFFÜHRUNG – KOMPOSITIONSAUFTRAG DES HAYDN ORCHESTERS

Carl Maria von Weber
Konzert für Klarinette und Orchester Nr. 2 in Es-Dur, J 118

Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 4 in B-Dur, op. 60
logo

linea

02.09.2016 – TOBLACH, Mahler Saal, 18 Uhr
FESTSPIELE SÜDTIROL

Arvo Volmer, Dirigent
Euregio-Konservatorien
(Innsbruck, Bolzano, Trento)
Orchestra Haydn Orchester

Maurice Ravel
Rhapsodie espagnole

Hector Berlioz
Symphonie fantastique
logo

linea

17.09.2016 – REGGIO EMILIA, Teatro Municipale Romolo Valli, 20.30 Uhr
LA FONDAZIONE I TEATRI
18.09.2016 – PERUGIA, Teatro Morlacchi, 18 Uhr
71A SAGRA MUSICALE UMBRA

Juraj Valčuha, Dirigent
Eszter Sümegi, Sopran
Julia Gertseva, Mezzosopran
Ludovit Ludha, Tenor
Paul Gay, Bass
Slovenian Philharmonic Choir
Martina Batič, Chorleitung
Orchestra Haydn Orchester

Leóš Janáček
Glagolskà Mse
Antonín Dvořák
Symphonie Nr. 8 in G-Dur, op. 88
logo

linea

24.09.2016 – PISA, Cattedrale, 21 Uhr
XVI ANIMA MUNDI
29.09.2016 – MÜNCHEN, Prinzregententheater, 19.30 Uhr

Hansjörg Albrecht, Dirigent
Katharina Persicke, Sopran
Marie Henriette Reinhold, | Mezzosopran
Michael Feyfar, Tenor
Thilo Dahlmann, Bass
Münchener Bach-Chor

Felix Mendelssohn-Bartholdy
Paulus, op. 36
logo



Konzertsaison 2016/17:

18.10.2016 - BOZEN, Konzerthaus, 20 Uhr
19.10.2016 - TRIENT, Auditorium, 20.30 Uhr

Arvo Volmer, Dirigent
Nicola Benedetti, Violine

Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 7 in A-Dur, op. 92

Arvo Pärt
Cantus in memory of Benjamin Britten
Johannes Brahms
Konzert für Violine und Orchester in D-Dur, op. 77
logo

linea

25.10.2016 - BOZEN, Konzerthaus, 20 Uhr
26.10.2016 - TRIENT, Auditorium, 20.30 Uhr

Arvo Volmer, Dirigent
Nicola Ulivieri, Bass

Claude Debussy
Prélude à l'après-midi d'un faune
Maurice Ravel
Don Quichotte à Dulcinée
Gabriel Fauré
Pelléas et Mélisande: Suite, op. 80
Jacques Ibert
Chansons de Don Quichotte
Ottorino Respighi
Trittico botticelliano
logo

linea

15.11.2016 - BOZEN, Konzerthaus, 20 Uhr
16.11.2016 - TRIENT, Auditorium, 20.30 Uhr

Christian Arming, Dirigent
Wolfgang Amadeus Mozart
Così fan tutte
Ouvertüre, kv 588

Joseph Haydn
Symphonie Nr. 70 in D-Dur, Hob. i: 70

Guillaume Lekeu
Adagio
Wolfgang Amadeus Mozart
Symphonie Nr. 40 in g-Moll, kv 550
logo

linea

22.11.2016 - BOZEN, Konzerthaus, 20 Uhr
23.11.2016 - TRIENT, Auditorium, 20.30 Uhr

Stefanos Tsialis, Dirigent
Evgeni Bozhanov, Klavier
Bertold Stecher, Trompete

Mikis Theodorakis
Oedipus Tyrannos
Dmitrij Šostakovič
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 in c-Moll, mit obligater Trompete, op. 35

Ludwig van Beethoven
Die Ruinen von Athen, op. 113: Ouvertüre
Symphonie Nr. 8 in F-Dur, op. 93
logo

linea

06.12.2016 - BOZEN, Konzerthaus, 20 Uhr
07.12.2016 - TRIENT, Auditorium, 20.30 Uhr

Orchestra Sinfonica di Milano "Giuseppe Verdi"
Zhang Xia, Dirigent
Luca Santaniello, Violine
Nicolai Freiherr von Dellingshausen, Violine
Mario Shirai Grigolato, Violoncello
Roberto Cominati, Klavier

Ludwig van Beethoven
Romanze für Violine und Orchester Nr. 1 in G-Dur, op. 40
Tripelkonzert für Violine, Violoncello, Klavier und Orchester in C-Dur, op. 56
Romanze für Violine und Orchester Nr. 2 in F-Dur, op. 50
Symphonie Nr. 4 in B-Dur, op. 60
logo

linea

20.12.2016 - BOZEN, Konzerthaus, 20 Uhr
21.12.2016 - TRIENT, Auditorium, 20.30 Uhr

Juraj Valčuha, Dirigent
Tibor Kováč, Violine

Béla Bartók
Konzert für Violine und Orchester Nr. 2

Johannes Brahms
Symphonie Nr. 2 in D-Dur, op. 73
logo

linea

24.01.2017 - BOZEN, Konzerthaus, 20 Uhr
25.01.2017 - TRIENT, Auditorium, 20.30 Uhr

Eivind Gullberg Jensen, Dirigent
Stefan Milenkovich, Violine

Ludwig van Beethoven
Konzert für Violine und Orchester in D-Dur, op. 61
Felix Mendelssohn Bartholdy
Symphonie Nr. 3 in a-Moll, op. 56 “Schottische”
logo

linea

31.01.2017 - BOZEN, Konzerthaus, 20 Uhr
01.02.2017 - TRIENT, Auditorium, 20.30 Uhr

Arvo Volmer, Dirigent
Sabina von Walther, Sopran
Lauri Vasar, Bariton
Staatschor der Republik Lettland “Latvija”
Māris Sirmais, Chorleitung

Franz Schubert
Gesang der Geister über den Wassern, d 714
Gabriel Fauré
Requiem, op. 48
Gustav Mahler
Lieder aus Des Knaben Wunderhorn
logo

linea

21.02.2017 - BOZEN, Konzerthaus, 20 Uhr
22.02.2017 - TRIENT, Auditorium, 20.30 Uhr

Benjamin Bayl, Dirigent
Chloe Mun, Klavier

Ivan Fedele
Lexicon III (1. Leggerezza 2. Rapidità)
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 22 in Es-Dur, kv 482
Joseph Haydn
Symphonie Nr. 101 in D-Dur, Hob. i: 101 "Die Uhr
logo

linea

07.03.2017 - BOZEN, Konzerthaus, 20 Uhr
08.03.2017 - TRIENT, Auditorium, 20.30 Uhr

Ottavio Dantone, Dirigent
Johann Sebastian Bach
Brandenburgisches Konzert Nr. 3 in G-Dur, bwv 1048

Nicola Porpora
Konzert für Fortepiano und Streicher in G-Dur
(Transkription: Ottavio Dantone)

Joseph Haydn
Il mondo della luna, Hob. xxviii: 7: Ouvertüre
Wolfgang Amadeus Mozart
Symphonie Nr. 38 in D-Dur, kv 504 “Prager“
logo

linea

21.03.2017 - BOZEN, Konzerthaus, 20 Uhr
22.03.2017 - TRIENT, Auditorium, 20.30 Uhr

Pietari Inkinen, Dirigent
Alessio Ferrante
Uraufführung*
Wolfgang Amadeus Mozart
Symphonie Nr. 29 in A-Dur, kv 201

Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 5 in c-Moll, op. 67
logo

linea

11.04.2017 - BOZEN, Konzerthaus, 20 Uhr
12.04.2017 - TRIENT, Auditorium, 20.30 Uhr

Arvo Volmer, Dirigent
Arcadi Volodos, Klavier

Jean Sibelius
Pan och Eco, op. 53a
Dmitrij Šostakovič
Symphonie Nr. 9 in Es-Dur, op. 60
Johannes Brahms
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 in B-Dur, op. 83
logo

linea

25.04.2017 - BOZEN, Konzerthaus, 20 Uhr
26.04.2017 - TRIENT, Auditorium, 20.30 Uhr

Stanislav Kochanovsky, Dirigent
Mischa Maisky, Violoncello

Antonín Dvořák
Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 2 in h-Moll, op. 104

Giorgio Battistelli
Uraufführung*
Robert Schumann
Symphonie Nr. 4 in d-Moll, op. 120
logo

linea

30.05.2017 - BOZEN, Konzerthaus, 20 Uhr
31.05.2017 - TRIENT, Auditorium, 20.30 Uhr

Jeffrey Tate, Dirigent
Euregio-Konservatorien

Gustav Mahler
Symphonie Nr. 9 in D-Dur
logo

* Auftragswerk des Haydn Orchesters

Konzerte / Archive