Concerti


Haydn's Summer 2016:

linea

19.07.2016 – DOBBIACO, Sala G. Mahler, ore 18
«Settimane mahleriane»
Arvo Volmer, direttore
Orchestra Haydn Orchester

Anton Bruckner – Gustav Mahler
Symphonisches Präludium
Bedrich Smetana
Vltava (La moldava)
da|aus Má vlast | Mein Vaterland
Gustav Mahler
Sinfonia n. 1 in re maggiore «Titan»
logo


linea

21.07.2016 – CAVALESE, Sala del Consesso, ore 21
06.08.2016 - BASELGA DI PINÈ, Centro Congressi, ore 21
Piné Musica
I solisti dell’Orchestra Haydn
Francesco Dainese, flauto
Gianni Olivieri, oboe
Roberta Gottardi, clarinetto
Andrea Cesari, corno
Flavio Baruzzi, fagotto

Antonio Vivaldi
Concerto per flauto, oboe e fagotto in sol minore, RV 103
Joseph Haydn
Divertimento n. 1 in si bemolle maggiore, Hob. II: 46
Darius Milhaud
La cheminée du roi René, op. 205
Franco Donatoni
Blow
logo


linea

24.07.2016 - ERL, Festpielhaus, ore 11
«Tiroler Festpiele Erl»
Arvo Volmer, direttore
Alberto Ferro, pianoforte
Bertold Stecher, tromba
Orchestra Haydn Orchester

Arvo Pärt
Cantus in Memory of Benjamin Britten
Dmitrij Šostakovič
Concerto per pianoforte e orchestra n. 1 in do minore, con tromba obbligata, op. 35

Igor Stravinskij
Pulcinella: Suite
Sergej Prokof'ev
Sinfonia n. 1 op. 25 "Classica"

logo


linea

28.07.2016 – BOLZANO, Parco delle Semirurali – Santa Maria in Augia, ore 20.30
in caso di maltempo: Auditorium
BOLZANO FESTIVAL BOZEN
30.07.2016 – CAVALESE, Palafiemme, ore 21
02.08.2016 – PINZOLO. Paladolomiti, ore 21
Roberto Molinelli, direttore
Orchestra Haydn Orchester
Let’s Dance! - Da Rossini al Tango, tutto il mondo balla
Musiche di
Gioachino Rossini, Béla Bartók
Johannes Brahms, David Bowie
Enya, Vinícius de Moraes
Chico Buarque, Carlos Jobim
Leonard Bernstein, Astor Piazzolla
(elaborazioni e orch. di Roberto Molinelli)

logo

linea

29.07.2016 – ORTISEI, Piazza del Comune (Open air), ore 21
in caso di maltempo: Centro Culturale «Luis Trenker»
01.08-2016 – TRENTO, Cortile interno Scuole Crispi, ore 21
CONTRADA LARGA
03.08.2016 – ROVERETO, Piazza Malfatti, ore 21

Roberto Molinelli, direttore
Curly Frog & The Blues Bringers Band

(band vincitrice del Concorso «Music for The Next Generation»)
Orchestra Haydn Orchester

Let’s Dance! - Da Rossini al Tango, tutto il mondo balla
Musiche di
Gioachino Rossini, Béla Bartók
Johannes Brahms, David Bowie
Enya, Vinícius de Moraes
Chico Buarque, Carlos Jobim
Leonard Bernstein, Astor Piazzolla
(elaborazioni e orch. di Roberto Molinelli)

logo

linea

08.08.2016 – SAN MARTINO IN PASSIRIA, Piazza del paese, ore 20.30
Luis Rafael Salomon, direttore
Karin Verdorfer, Erzähler
Orchestra Haydn Orchester

Wolfgang Amadeus Mozart
Divertimento in re maggiore, K 131: Allegro
Sinfonia n. 40 in sol minore, K 550
Sergei Prokofjew
Peter und der Wolf
Ein symphonisches Märchen für Erzähler und Orchester, op. 67
logo

linea

09.08.2016 – LOCCA, Centro Culturale, ore 21
KAWAI A LEDRO

Luis Rafael Salomon, direttore
Alberto Ferro, pianoforte
Orchestra Haydn Orchester

Wolfgang Amadeus Mozart
Divertimento in re maggiore, K 131: Allegro
Joseph Haydn
Concerto per pianoforte e orchestra in re maggiore, Hob. XVIII: 11
Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonia n. 40 in sol minore, K 550
logo

linea

10.08.2016 – CORTINA D'AMPEZZO, Alexander Girardi Hall, ore 21
FESTIVAL DINO CIANI

Luis Rafael Salomon, direttore
Philippe Daverio, voce recitante
Orchestra Haydn Orchester

Wolfgang Amadeus Mozart
Divertimento in re maggiore, K 131: Allegro
Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonia n. 40 in sol minore, K 550
Sergej Prokof'ev
Pierino e il lupo
Favola sinfonica per voce recitante e orchestra, op. 67
logo

linea

11.08.2016 – SIUSI, Casa della Cultura, ore 21
Luis Rafael Salomon, direttore
Karin Verdorfer, Erzähler
Orchestra Haydn Orchester

Wolfgang Amadeus Mozart
Divertimento in re maggiore, K 131: Allegro
Sinfonia n. 40 in sol minore, K 550

Sergei Prokofjew
Peter und der Wolf
Ein symphonisches Märchen für Erzähler und Orchester, op. 67
logo

linea

09.08.2016 – SMARANO, Chiesa Parrocchiale, ore 20.45
10.08.2016 – TERENTO, Chiesa Parrocchiale, ore 20.30
11.08.2016 – GARGNANO, Chiesa di S. Pier D'Agrino, ore 20.30
CULTURA IN MUSICA LIMES

Stefano Ferrario, maestro concertatore
Costanza Fontana, soprano
Gli Archi dell'Orchestra Haydn

Ottorino Respighi
Antiche Danze ed Arie: Suite n. 3
Giovanni Battista Pergolesi
Stabat Mater: Cujus animam gememtem – Vidit suum dulcem natum
Luigi Boccherini
Stabat Mater: Tui nati vulnerati
Pietro Mascagni
Cavalleria rusticana: Intermezzo
Giuseppe Verdi
Otello: Ave Maria
Nino Rota
Concerto per archi
logo

linea

14.08.2016 – ARCO, Castello, ore 21.30
CONTEMPORANEA

Karl Jenkins
Farshad Doulabi, canto
Dania Tosi, soprano
Chiara Brunello, contralto
Gian Luca Zoccatelli, tenore
Ivo Rizzi, basso
Ensemble Vocale Continuum
Luigi Azzolini, maestro del coro

Karl Jenkins
The Armed Man: A Mass for Peace

logo

linea

25.08.2016 – CENTRALE (BEDOLLO), Teatro, ore 21
PINE' MUSICA

I solisti dell’Orchestra Haydn
Marco Mandolini, violino
Roberto Tomada, violino
Margherita Pigozzo, viola
Alejandro Biancotti, violoncello

Musiche di
Ludwig van Beethoven, Franz Schubert, Johann Strauss Vater, Johann Strauss Sohn, Fritz Kreisler

logo

linea

26.08.2016 – CALDONAZZO, Chiesa San Sisto, ore 21
27.08.2016 – TIGNALE, Santuario di Montecastello, ore 20.30
CULTURA IN MUSICA LIMES
28.08.2016 – SILANDRO, Kulturhaus, ore 20

Giampaolo Pretto, direttore
Gervasio Tarragona Valli, clarinetto
Orchestra Haydn Orchester

Giampaolo Pretto
Per quelli che volano
per clarinetto e orchestra
PRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA – COMMISSIONE DELL'ORCHESTRA HAYDN

Carl Maria von Weber
Concerto per clarinetto e orchestra n. 2 in mi bemolle maggiore, J 118

Ludwig van Beethoven
Sinfonia n. 4 in si bemolle maggiore, op. 60
logo

linea

02.09.2016 – DOBBIACO, Sala Gustav Mahler, ore 18.00
ALTO ADIGE FESTIVAL

Arvo Volmer, direttore
Conservatori dell’Euregio
(Innsbruck, Bolzano, Trento)
Orchestra Haydn Orchester

Maurice Ravel
Rhapsodie espagnole

Hector Berlioz
Symphonie fantastique
logo

linea

17.09.2016 – REGGIO EMILIA, Teatro Municipale Romolo Valli, ore 20.30
LA FONDAZIONE I TEATRI
18.09.2016 – PERUGIA, Teatro Morlacchi, ore 18
71A SAGRA MUSICALE UMBRA

Juraj Valčuha, direttore
Eszter Sümegi, soprano
Julia Gertseva, mezzosoprano
Ludovit Ludha, tenore
Paul Gay, basso
Slovenian Philharmonic Choir
Martina Batič, maestro del coro
Orchestra Haydn Orchester

Leóš Janáček
Glagolskà Mse
Antonín Dvořák
Sinfonia n. 9 in mi minore, op. 95 "Dal Nuovo Mondo"
logo

linea

24.09.2016 – PISA, Cattedrale, ore 21
XVI ANIMA MUNDI
29.09.2016 – MONACO, Prinzregententheater, ore 19.30

Hansjörg Albrecht, direttore
Katharina Persicke, soprano
Marie Henriette Reinhold, mezzosoprano
Michael Feyfar, tenore
Thilo Dahlmann, basso
Münchener Bach-Chor

Felix Mendelssohn-Bartholdy
Paulus, op. 36
logo



Stagione Sinfonica 2016/17:

18.10.2016 - BOLZANO, Auditorium, ore 20
19.10.2016 - TRENTO, Auditorium, ore 20.30

Arvo Volmer, direttore
Nicola Benedetti, violino

Ludwig van Beethoven
Sinfonia n. 7 in la maggiore, op. 92
Arvo Pärt
Cantus in memory of Benjamin Britten
Johannes Brahms
Concerto per violino e orchestra in re maggiore, op. 77
logo

linea

25.10.2016 - BOLZANO, Auditorium, ore 20
26.10.2016 - TRENTO, Auditorium, ore 20.30

Arvo Volmer, direttore
Nicola Ulivieri, basso

Claude Debussy
Prélude à l'après-midi d'un faune
Maurice Ravel
Don Quichotte à Dulcinée
Gabriel Fauré
Pelléas et Mélisande: Suite, op. 80
Jacques Ibert
Chansons de Don Quichotte
Ottorino Respighi
Trittico botticelliano
logo

linea

15.11.2016 - BOLZANO, Auditorium, ore 20
16.11.2016 - TRENTO, Auditorium, ore 20.30

Christian Arming, direttore
Wolfgang Amadeus Mozart
Così fan tutte
Ouverture, kv 588

Joseph Haydn
Sinfonia n. 70 in re maggiore, Hob. i: 70
Guillaume Lekeu
Adagio
Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonia n. 40 in sol minore, k 550
logo

linea

22.11.2016 - BOLZANO, Auditorium, ore 20
23.11.2016 - TRENTO, Auditorium, ore 20.30

Stefanos Tsialis, direttore
Evgeni Bozhanov, pianoforte
Bertold Stecher, tromba

Mikis Theodorakis
Oedipus Tyrannos
Dmitrij Šostakovič
Concerto per pianoforte e orchestra n. 1 in do minore, con tromba obbligata, op. 35
Ludwig van Beethoven
Die Ruinen von Athen, op. 113: Ouverture
Sinfonia n. 8 in fa maggiore, op. 93
logo

linea

06.12.2016 - BOLZANO, Auditorium, ore 20
07.12.2016 - TRENTO, Auditorium, ore 20.30

Orchestra Sinfonica di Milano "Giuseppe Verdi"
Zhang Xia, direttore
Luca Santaniello, violino
Nicolai Freiherr von Dellingshausen, violino
Mario Shirai Grigolato, violoncello
Roberto Cominati, pianoforte

Ludwig van Beethoven
Romanza per violino e orchestra n. 1 in sol maggiore, op. 40
Triplo Concerto per violino, violoncello, pianoforte e orchestra in do maggiore, op. 56
Romanza per violino e orchestra n. 2 in fa maggiore, op. 50
Sinfonia n. 4 in si bemolle maggiore, op. 60
logo

linea

20.12.2016 - BOLZANO, Auditorium, ore 20
21.12.2016 - TRENTO, Auditorium, ore 20.30

Juraj Valčuha, direttore
Tibor Kováč, violino

Béla Bartók
Concerto per violino e orchestra n. 2

Johannes Brahms
Sinfonia n. 2 in re maggiore, op. 73
logo

linea

24.01.2017 - BOLZANO, Auditorium, ore 20
25.01.2017 - TRENTO, Auditorium, ore 20.30

Eivind Gullberg Jensen, direttore
Stefan Milenkovich, violino

Ludwig van Beethoven
Concerto per violino e orchestra in re maggiore, op. 61
Felix Mendelssohn Bartholdy
Sinfonia n. 3 in la minore, op. 56 "Scozzese"
logo

linea

31.01.2017 - BOLZANO, Auditorium, ore 20
01.02.2017 - TRENTO, Auditorium, ore 20.30

Arvo Volmer, direttore
Sabina von Walther, soprano
Lauri Vasar, baritono
Coro statale lettone “Latvija”
Māris Sirmais, maestro del coro

Franz Schubert
Gesang der Geister über den Wassern, d 714
Gabriel Fauré
Requiem, op. 48
Gustav Mahler
Lieder da Des Knaben Wunderhorn
logo

linea

21.02.2017 - BOLZANO, Auditorium, ore 20
22.02.2017 - TRENTO, Auditorium, ore 20.30

Benjamin Bayl, direttore
Chloe Mun, pianoforte

Ivan Fedele
Lexicon III (1. Leggerezza 2. Rapidità)
Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto per pianoforte e orchestra n. 22 in mi bemolle maggiore, k 482
Joseph Haydn
Sinfonia n. 101 in re maggiore, Hob. i: 101 "L'orologio"
logo

linea

07.03.2017 - BOLZANO, Auditorium, ore 20
08.03.2017 - TRENTO, Auditorium, ore 20.30

Ottavio Dantone, direttore
Johann Sebastian Bach
Concerto brandeburghese n. 3 in sol maggiore, bwv 1048
Nicola Porpora
Concerto per fortepiano e archi in sol maggiore
(trascrizione: Ottavio Dantone)

Joseph Haydn
Il mondo della luna, Hob. xxviii: 7: Ouverture
Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonia n. 38 in re maggiore, kv 504 "Praga"
logo

linea

21.03.2017 - BOLZANO, Auditorium, ore 20
22.03.2017 - TRENTO, Auditorium, ore 20.30

Pietari Inkinen, direttore
Alessio Ferrante
Nuova composizione*
Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonia n. 29 in la maggiore, k 201
Ludwig van Beethoven
Sinfonia n. 5 in do minore, op. 67
logo

linea

11.04.2017 - BOLZANO, Auditorium, ore 20
12.04.2017 - TRENTO, Auditorium, ore 20.30

Arvo Volmer, direttore
Arcadi Volodos, pianoforte

Jean Sibelius
Pan och Eco, op. 53a
Dmitrij Šostakovič
Sinfonia n. 9 in mi bemolle maggiore, op. 60
Johannes Brahms
Concerto per pianoforte e orchestra n. 2 in si bemolle maggiore, op. 83
logo

linea

25.04.2017 - BOLZANO, Auditorium, ore 20
26.04.2017 - TRENTO, Auditorium, ore 20.30

Stanislav Kochanovsky, direttore
Mischa Maisky, violoncello

Antonín Dvořák
Concerto per violoncello e orchestra n. 2 in si minore, op. 104
Giorgio Battistelli
Nuova composizione *
Robert Schumann
Sinfonia n. 4 in re minore, op. 120
logo

linea

30.05.2017 - BOLZANO, Teatro comunale, ore 20
31.05.2017 - TRENTO, Auditorium, ore 20.30

Jeffrey Tate, direttore
Conservatori dell’Euregio
Gustav Mahler
Sinfonia n. 9 in re maggiore
logo


*Opera commissionata dall’Orchestra Haydn.
Con riserva di modifiche.

Concerti / Archivio